Занпакто является основным оружием шинигами и арранкаров. Искусство фехтования этим оружием носит название: занжицу (Zanjutsu). Занпакто имеет три формы, одна из которых называется: "исходник", "запечатанный занпакто" и выглядит как обычная японская|китайская катана.
Основным назначением оружия шинигами (т.к. в основном только шинигами носят занпакто, арранкаров не такое большое множество и о них пойдет речь далее) является борьба с пустыми и провод умерших в Общество Душ. Каждый шинигами обладает занпакто и это оружие для каждого уникально, отражает сущность его владельца, характер или же мораль. Каждый запнакто может отличаться внешним видом находясь в шикае и имеет свою собственную "душу", которую может видеть лишь ее владелец (занпакто может являться его хозяину в виде опеределенного существа). Так же этот дух занпакто может привести его владельца в свой "внутренний мир", для этого шинигами необходими медитация и соединение сознаниями со своим оружием.
Как было уже отмечено, занпакто - близнец его владельца. Он рождается вместе с шинигами и умирает вместе с ним. Они отражение души шинигами, его сердца. При высвобождении, запнакто наглядно демонстрирует силу души его владельца.

Факты о занпакто:

* Так как каждый занпакто индживидуален для шинигами, замене  он не подлежит, но может быть восстановлен, если от него осталась хотя бы гарда;

* Размером занпакто классифицируется духовная сила его владельца;

* Каждый занпакто имеет свое название, имя и фразу по которой владелец дает сигнал к высвобождению.

* Занпакто имеет свое реацу, из чего выходит, что сама катана является уже живым существом.

Получение и высвобождение занпакто:

Каждый шинигами за свою жизнь должен научиться налаживать связь со своим занпакто. Дух оружия и его владельцак очень тесно связан.
Занпакто появляется на этот свет, когда реацу хозяина кристаллизируется в виде меча. Как правило, к концу обучения в Академии Шинигами каждый выпускник имеет свой собственный занпакто. Когда шинигами получает занпакто, в процессе долгих медитаций он узнает его имя и фразу высвобождения. Когда духовная сила владельница подрастет до нужного уровня, он сможет самостоятельно высвобождать свой меч, который принимает форму шикая.
Занпакто имеет две стадии высвобождения: первая - шикай, вторая - банкай. Дальше банкая высвободить занпакто невозможно, только если расскрывать полномочия итогового релиза своей катаны (то есть постигать банкай). Шикай, как правило доступен всем шинигами уровня лейтенанта и до 20~ офицера. Банкаем обладает исключительно шинигами уровня капитана (обычно таковыми они и являются).

Типы занпакто:

Силового типа:
- Куросаки Ичиго;
- Зараки Кенпачи;
- Абараи Ренджи;
- Мадарамэ Иккаку;
- Хисаги Шухей;
- Омаэда Маречийо;
- Комамура Сайджин;

Кидо-типа:
- Хинамори Момо;
- Аясегава Юмичика;
- Айзен Соске;
- Унохана Ретсу;
- Урахара Киске;
- Тоусен Канаме;
- Ямада Ханатаро;
- Оторибаши Роуджиро (Роуз);
- Кьёраку Шунсуй;
- Укитаке Джууширо;
- Кучики Кога;

Стихийные занпакто:
Занпакто огненного типа:
- Ямамото Генрюсай Шигекуни;
- Аикава Лав;

Занпакто ледяного типа:
- Хитсугайя Тоширо;
- Кучики Рукия;

Занпакто, управляющие воздухом:
- Мугурума Кенсей;
- Сенна.

Занпакто водяного типа:

- Шиба Кайен;